4. Режим образовательного процесса.

4.1. Основу режима составляет установленный распорядок сна и бодрствования, приемов пищи, гигиенических и оздоровительных процедур, непосредственно образовательной деятельности (далее НОД), прогулок и самостоятельной деятельности воспитанников.

4.2.   Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ  соответствует требованиям СанПиН 

4.3.   Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать только в отсутствии детей.

4.4.   При возникновении вопросов по организации воспитательно-образовательного процесса, пребыванию ребенка в ДОУ родителям (законным представителям) следует обсудить это с воспитателями группы и (или) с руководством ДОУ (заведующий ДОУ, старший воспитатель).

4.6. Родители (законные представители) обязаны забрать ребенка из ДОУ до 19.00 ч. Если родители (законные представители) не могут лично забрать ребенка из ДОУ, то требуется заранее оповестить об этом воспитателя, администрацию детского сада и сообщить, кто будет забирать ребенка из тех лиц, на которых предоставлены личные заявления родителей (законных представителей).

4.7.  Родители (законные представители) воспитанников должны обращать внимание на соответствие одежды и обуви ребёнка времени года и температуре воздуха, возрастным и индивидуальным особенностям (одежда не должна быть слишком велика; обувь должна легко сниматься и надеваться).

4.8.  Родители (законные представители) обязаны приводить ребенка в опрятном виде, чистой одежде и обуви. У детей должны быть сменная одежда и обувь (сандалии, колготы, нижнее бельё), расческа, спортивная форма (футболка, шорты и чешки), а также  обязателен головной убор, панаму (в теплый период года).

4.9.   В ДОУ обучающиеся (воспитанники) гуляют 1-2 раза в день. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3 — 4 часа. Продолжительность прогулки определяется в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15 °C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. При более низких температурах прогулка может быть отменена. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15 °C и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5 - 7 лет при температуре воздуха ниже минус 20 °C и скорости ветра более 15 м/с.

4.10.  Для пребывания на улице приветствуется такая одежда, которая не мешает активному движению, легко просушивается и которую обучающийся (воспитанник) вправе испачкать.

4.11.  Зимой и в мокрую погоду рекомендуется, чтобы у обучающегося (воспитанника) были запасные сухие варежки и одежда.

4.12.  У  обучающегося (воспитанника) в шкафчике обязательно должен быть комплект сухой одежды для смены в отдельном мешочке.

4.13.  В шкафу обучающегося (воспитанника) должен быть пакет для загрязнённой одежды.

4.14.   Приветствуется активное участие родителей в жизни группы:  

-          участие в праздниках и развлечениях, родительских собраниях;

-          сопровождение детей на прогулках, экскурсиях за пределами детского сада;

-          работа в родительском комитете группы или детского сада;

-          пополнение развивающей среды детского сада (игрушки и книги, развивающие материалы и др.).