Дыхательная гимнастика стала неотъемлемой частью физкультурно - оздоровительной работы в детском саду. Она, как правило, проводится в форме увлекательных и весёлых игр. Это помогает интересно организовать время ребёнка, и принести пользу его здоровья. Комплексы дыхательной гимнастики способствуют выработке правильного дыхания, предупреждению простудных заболеваний, позволяют организму малыша правильно развиваться, при помощи несложных упражнений. Правильное носовое дыхание способствует тренировке дыхательной мускулатуры, улучшает мозговое кровообращение. Регулярные занятия дыхательной гимнастикой способствуют воспитанию правильного речевого дыхания. В первой младшей группе "Котята" мы используем разный дидактический материал, для дыхательной гимнастики: пёрышки, комочки из тонкой бумаги, воздушные шарики, ветродуи и т. д. Очень любят дети игры с дудочками клоуна. Увлечёт малышей и выдувание красивых цветочков из капелек краски с помощью трубочек для коктейля. К тому же не обычные занятия принесут несомненную пользу и радость. Так же деткам можно предложить надувать воздушные шарики. Для того, чтобы гимнастика для детей была максимально эффективной, нужно придерживаться некоторых рекомендаций. Прежде всего, ребёнку необходимо объяснить, что вдох надо делать через нос, а выдох должен быть плавным и длительным. Но важно помнить, о том, что все упражнения очень утомительны, так что на их выполнение не стоит отводить более пяти минут. Упражнения выполняются ежедневно, в проветриваемом помещении, весь комплекс выполняется до еды. Желаю вам и вашим детям крепкого здоровья.

hjQCsCvxOg8

3QYANowH12E