Ткачество – один из видов прикладного искусства. Занятия ткачеством способствуют формированию умственных способностей детей, расширяют их художественный кругозор, содействуют формированию творческого отношения к окружающему миру. Сегодня в гости к ребятам из старшей группы «Антошка» пришли работники музея имени И.С. Шемановского, дети познакомились с предметами народного быта, и ремеслом ковроткачества. Сотрудники музея продемонстрировали ковровые изделия: дорожки, коврики, половики. Детей познакомили с материалами, из которых делают нитки и пряжу, с ткацкими станками, их устройством, показали, как на них работать. Ребята побывали в роли мастеров, самостоятельно подбирали нитки для своих ковриков, заправляли нитку в челнок и ткали, приобретая первоначальные ремесленные навыки в ковроткачестве.

музей 1

музей 2