«Книжкина неделя»
Цель: привитие детям любви к книге, формирование у них представления о роли книги в жизни человека, познакомить детей с различными жанрами книг.
В группах «Котята» и «Умка» с детьми были проведены беседы о том, зачем нужны книги каждому человеку в жизни, для чего нужны книги каждому из них, «Бережное отношение к книгам», «Откуда книга к нам пришла». В приемной группы были представлены рекомендации для родителей о том, какие книжки лучше всего читать детям в этом возрасте, а так же о том, как именно организовать чтение, чтобы оно проходило с удовольствием для всех: «Как организовать домашнее чтение».
Воспитатели с детьми на протяжении «Книжкиной недели» занимались художественным творчеством, читали художественную литературу по выбору детей, рассматривали иллюстрации любимых книг и сказок, играли в подвижные игры,смотрели кукольный театр. Играли в творческие игры.
В игре-драматизации, дети старались передать своих персонажей при помощи мимики, интонации, жестов, походки, действий.
Совместно с родителями была проведена работа в книжном уголке «Заболела эта книжка», тем самым прививающая у детей внимание, любовь к книге и бережное к ней отношение.
Неделя была насыщенной, интересной и разнообразной. Это проявилось во всех проводимых мероприятиях.
Хорошо организованная и интересно проведенная «Книжкина неделя» помогла обогатить знаниями детей о художественном и литературном творчестве, способствовала формированию интереса к детской книге.

Книжкина 1

Книжкина 5